Как  отметил Глава республики Виктор Зимин: «Хакасия – это одна большая семья. Мы в беде не бросим». Вот и волонтерская группа от молодежной программы «Альфа» дождливым субботним утром 25 августа с сонными глазами направилась в село Сон Ширинского района для устранения последствий «булдыжного» града, чтобы помочь местным жителям с уборкой пробитого шифера.

Пострадавшее село встретило греющим солнцем и новыми блестящими кровлями. Улыбающиеся волонтеры, получив наставление от инспектора пожарного надзора МЧС России и пары новых перчаток, с песнями и хорошим настроением приступили к работе. На помощь ребятам примчался КАМАЗ и трактор. Как только люди в белоснежных футболках с надписями «Мы можем невозможное» появились на улицах села Сон, местные жители с хлебом и солью, а также с прорешетенной кровлей, открывали ворота своих домов.

Команда волонтеров с неподдельным ужасом и возгласами удивления разгребала кучи шифера. «А что вы делаете?» – спросил маленький мальчик Ваня у одного из волонтеров. Дружный отряд хором ответил: «Помогаем!». С криком: «Тоже хочу!», Ванечка начал по маленькому кусочку наполнять ковш трактора. В течение дня активность проявляла и местная молодежь, помогая ребятам с уборкой шифера.

«Шифер – шифером, а обед по расписанию!» - подошел к группе один из инспекторов. «Ну, вот и поедим», - прошептал уставший Максим.

Плодотворный рабочий день закончился словами благодарности и чистотой улиц. Естественно, что каждый из жителей села старается не унывать и искать плюсы в случившимся: школьники высказывают мысль о том, что в школу пойдут позже и каникулы продолжатся, а оптимистичный Чаптыков Тахир отметил: «Хоть крыши новые». А уставшие и с чувством выполненного долга волонтеры сели в автобус и отправились в Абакан.