Слова «Патриотизм», «Родина», «Отечество» всегда были для русского человека священными. Не раз и не два за историю нашей великой страны приходилось нашему народу отстаивать свою независимость и свободу с оружием в руках. Только в недалеком прошлом у нас за плечами несколько войн. Нет практически ни одной семьи, по которой не прошлась бы стальным катком Великая Отечественная Война. Многие наши соотечественники участвовали, гибли, получали ранения в Афганской и Чеченской войнах.

К сожалению, сегодня приходится констатировать факт, что для молодежи значения этих войн, значения этих слов притупились. Многие из них уже не успели застать своих прадедов, воевавших с фашистами, они не помнят боль Афганского конфликта, и трагедии двух чеченских противостояний. Поэтому очень важно сегодня как можно чаще напоминать молодому поколению о том, что ради сегодняшнего спокойствия и благополучия наши близкие отдавали свои жизни. Нужно чтить их память и учиться быть достойными их подвигов - любить и защищать свою Родину.


Именно этому был посвящен кинолекторий, проведенный 23 февраля молодежной программой Главы Республики «Альфа» и Молодой Гвардией Хакасии. Молодые люди собрались в кинокафе «Белая акула», чтобы посмотреть фильм «Туман», рассказывающий историю десяти солдат-срочников российской армии, фантастическим образом попавших из 2010-го в 1941 год.


После просмотра фильма последовало обсуждение, гости делились впечатлениями  и эмоциями, рассуждали о патриотизме в современном мире, высказывали мнение о главных героях, пытались представить себя в подобной ситуации и описать свои чувства.


- Я думаю, что такие фильмы нужно выпускать постоянно, и показывать постоянно - рассказывает Анастасия Красулина, активистка программы «Альфа». - Я придерживаюсь такой позиции, что Родина у нас одна - она как мать. И мы должны быть готовы защищать свою Родину. Это убеждение должно быть внутри каждого из нас.


Настоящим откровением для подрастающих Защитников Отечества стал рассказ специального гостя кинолектория - ветерана боевых действий в Афганистане, подполковника запаса Сергея Петровича Атякшева.


Сергей Петрович рассказал о войне в Афганистане, о силе духа, о том, как важно любить свою Отчизну.


"В наше время у многих, особенно у молодежи, отсутствует такое понятие как «Родина». Встречаются солдаты-срочники которые говорят, что если начнется война, они не будут защищать свою страну, а куда-нибудь спрячутся. Или, например, частенько у молодежи нет привязки к территории, к земле. Их кредо – пока здесь хорошо я здесь живу, станет плохо – перееду в другое место. Только задумайтесь над этим!  Мы должны быть твердо уверены, что Родина – это наша земля, люди, история. Для меня Родина начинается от Бреста и заканчивается Курильскими островами. И я ее ни за что не променяю!"


В ходе беседы Сергей Петрович подробно остановился на особенностях современной военной службы и разобрал вместе с участниками сегодняшние события на Украине.


Слова Сергея Петровича никого не оставили равнодушными. После мероприятия молодые люди подходили, чтобы поблагодарить и пожать руку герою нашей страны.


- Мы считаем, что подобные мероприятия сегодня просто необходимы, - подводит итог руководитель Молодежной программы Главы Хакасии «Альфа» Мария Шестакова. - Очень порадовало, что наше начинание легко нашло отклик в молодежной среде. Сегодняшнее мероприятие привлекло много новых для нас людей, не участвовавших до этого в проектах «Альфы». Данные кинолектории теперь будут ежемесячными. Так что ждем всех в марте, на просмотр очередного фильма и интересную беседу за чашечкой чая.