В этой статье, мы кратко расскажем про акцию «Снежный десант» (что же это вообще такое) и ее итоги в Хакасии. 

Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант РСО» – это комплексный проект, направленный на: 

- патриотическое и нравственное воспитание молодежи, развитие профессионального и творческого потенциала молодежи, популяризацию здорового образа жизни и пропаганду движения студенческих отрядов. 

- оказание социальной помощи маломобильным гражданам, ветеранам войны, пожилым людям. 

- обучение, мотивацию и профориентацию школьников, студентов, и работающей молодежи, проживающих в сельской местности. 


Участники акции – студенты, из разных учебных заведений, в том числе являющиеся бойцами студенческих отрядов, объединенные в отряд Снежного десанта. 

Они выезжают на несколько дней в сельские территории где: 

- оказывают шефскую помощь пенсионерам и людям с ограниченными возможностями, работают на социальных объектах села; 

(если в месте дислокации отряда проживают ветераны Великой Отечественной войны, то студенты, не только помогают им по хозяйству, но беседуют сними, записывают их воспоминания). 

- проводят профориентационные встречи с учащимися сельских школ, организуют мастер-классы по разным видам прикладного творчества, игровые мероприятия и тренинги, показывают на своем примере, кто такой волонтер;

- организуют концертные программы, и спортивные мероприятия, рассказывают молодежи, что такое студенческие отряды, делятся знаниями по вопросам трудоустройства, работе в команде и лидерству. 


В этом году в Хакасии проект был реализован на территории Алтайского района в селе Белый Яр. 

Подготовка к реализации проекта стартовала 8 января 2019 г. 

Сама же акция длилась 4 дня и прошла в период 30 января по 2 февраля 2019 г. 

Надо отметить, что изначально провести акцию планировалась в течение 6 дней в двух районах республики Алтайском и Усть-Абаканском. Были поведены все подготовительные и организационные работы. Но в последний момент из-за резкого понижения температуры и введения карантина в Усть-Абаканском районе, выезд в с. Усть-Бюрь пришлось перенести. Поэтому акция пока прошла только в с. Белый Яр. 

В реализации проекта приняли участие бойцы Хакасского регионального отделения «Российских студенческих отрядов», которые собственно проводили все мероприятия на месте дислокации десанта - 19 человек из 5 учебных заведений Хакасии и Красноярского края, бойцы 8 профильных студенческих отрядов. 

Партнерами в организации акции стали Администрация Алтайского района и села Белый Яр, руководители социальных объектов села – общеобразовательная и коррекционная школы, дом культуры. Тоже самое было и в Усть-Абаканском районе. 

А еще партнёрами акции стали Администрации вузов и сузов республики, из которых были студенты десанта. Они предоставляли профориентационные материалы, которые ребята использовали в беседах, а так же помещения для репетиций отряда во время подготовки акции и костюмы для концертной программы. 


Что же было сделано отрядом «Снежного десанта»?: 

1. Была оказана шефская помощь на 9ти подворьях, одиноко проживающих пенсионеров. Кололи дрова, складывали в поленницы, носили воду, проводили уборку в домах, раскалывали уголь и загружали в угольники. 

2. Провели уборку мемориального кладбища и прибрежной зоны притоки р. Абакан, прилегающей к селу. 

3. Поработали с детьми с ограниченными возможностями – для 40 обучающихся, провели 4 мастер-класса в коррекционной школе-интернате. 

4. Провели профориентационные встречи со школьниками 9-11 классов (54 чел.) 

5. Провели 4 мастер-класса по разным видам прикладного творчества для школьников среднего звена, рассказывали, кто такой волонтер и почему приехали, сегодня в их село, чтобы помогать. (56 чел.) 

6. Для ребят из начальной школы провели 4 игровые-встречи, в рамках которых обучали в игровой форме работе в группе, тренировали внимательность и усидчивость, и естественно тоже рассказывали, кто такой волонтер (67 чел.) 

7. На базе дома культуры организовали концертную программу, для учащихся и жителей села. Программа включала творческие номера по блокам: о Великой Отечественной Войне, о движении Студенческих отрядов, о предстоящей Универсиаде (около 75 чел. участников) 

8. Провели две встречи по вопросам: работы студенческих отрядов и проблемам трудоустройства с участниками движения «Юнармия» и активной работающей молодёжью Алтайского района. 

Ну, вот как-то так!!! 

Это счастье - сделали мир вокруг чуть лучше! 


#РСО #РСО_Хакасия #СнежныйДесант #ОСД_ПламяСибири #ТрудКрут#лучшаямолодость #СердцеЛидера #ЛидерыРоссии #социальныйпроект #финал