27 ноября в столице Республики Хакасия состоялась Эстафета олимпийского огня. Шесть десятков факелоносцев, больше двух сотен волонтеров, тысячи задействованных в событии, и десятки тысяч пришедшие посмотреть на то, как в Абакане вершится История. И конечно, «Альфа» не могла остаться в стороне от столь масштабного события федерального, если не сказать мирового, значения.

Самая длинная национальная Эстафета в истории игр - 65 000 километров, 2 900 городов и сел, 83 региона. 535 километров в день, 123 дня, тысячи факелоносцев, сотни тысяч, если не миллионы, волонтеров. Вполне можно, абсолютно не лукавя, сказать, что эстафету готовило чуть ли не половина жителей нашей страны. И уж точно абсолютно каждый был, как говориться, «в теме».

Но цифры эти, такие большие, всеобъемлющие и поражающие своей грандиозностью всё таки немного далеки от нас. Ведь для каждого региона интереснее и важней, то что происходит не где-то там за горами да лесами, а на своей родной земле. 

В нашем, региональном, варианте, отблеск пламени Олимпийского огня пал практически на каждого жителя Республики. Столица неделю бурлила, подогреваемая подготовкой – едва ли можно найти учреждение, оставшееся в стороне от масштабного действа. Готовились и не участвующие напрямую в подготовке жители Хакасии – писали в блогах и твиттерах, сетовали в кухнях и на лавочках, обсуждали в курилках и очередях. В общем, ждали. Многие радовались приобщению к событию по настоящему мирового масштаба, что смогут увидеть тот самый, Олимпийский огонь, посмотреть на диковинное действо его передачи, стать частью той сшивающей страну нити, которая сегодня отливает переливами красок и эмоций по всей России.

И вот – свершилось. Масштабность предстоящего ощущалась в городе с раннего утра, подогреваемая внимательными взглядами блюстителей порядка, стоящих на каждом перекрестке, блокируемыми парковочными местами по линии движения огня, общей витающей в воздухе небольшой нервозностью и ощущением События с большой буквы. 

Ну а Огонь в это время уже путешествовал по Хакасии, покорив одну из самых больших плотин в мире – Саяно-Шушенскую ГЭС. Успешно завершив первую часть своего пути, пламя, вьющееся на вершине изогнутых факелов прибыло в Абакан, и за два часа обошло, передаваемое из рук в руки, всю центральную часть столицы.

На всем пути следования Олимпийский огонь сопровождали порой подмерзшие и запыхавшиеся молодые люди с неизменными улыбками на лицах в сиреневых накидках и красных шапках. Активисты молодежной программы Главы Республики Хакасия «Альфа» прошли вместе с огнем весь его путь, побывав на гребнях скал, в заснеженных степях, и на улицах заполненного людьми города. Можно смело утверждать – «Альфа» прошла по Хакасии рука об руку с Олимпийским огнем.

- Искренне не понимаю людей, которые хмурятся и ругают это событие. Люди, это же Олимпийский огонь! Такое ведь случается раз в жизни! Это, реально, круто! - просто переполняют чувства и эмоции Геннадия Ищенко.

- Холодно? Ну и что, что холодно! Зато мы становимся частью мировой легенды. Очень здорово, что мы не просто стоим и смотрим на Эстафету, а непосредственно участвуем в ней, помогаем делать такое масштабное мероприятие. - делится своими впечатлениями Ирина Майорова.

И вот, Огонь отправился в другой регион. Но он оставил после себя самое главное – эмоции, воспоминания, фотографии... И теперь, через двадцать, тридцать, сорок лет все участники Эстафеты смогут рассказывать своим внукам истории про волшебное пламя олимпийского огня.

За предоставление фото-материалов огромное спасибо работавшим на Эстафете волонтерам и, лично, Константину Кореневу.