В Хакасии состоялся финал первого Республиканского турнира по управленческим поединкам.

Суть управленческого поединка проста – два человека спорят между собой по определенным правилам. 

Сначала из всех участников случайной жеребьевкой формируются пары, затем выясняется в какой очередности будут выступать спорщики. Каждой паре достается тщательно проработанная ситуация с детально прописанными ролями, имеющими четко сформированные позиции. 

Задача соперников – вжиться в обстоятельства и попробовать убедить оппонента в своей правоте, либо привести диалог к взаимно выгодному компромиссу. За поединком следят девять судей – представителей бизнеса, преподавателей высших учебных заведений, политиков, которые после каждого поединка отдают свой голос одному из участников, при этом обязательно аргументируя свой выбор.

Впервые подобная технология была разработана основателем и руководителем Таллиннской школы менеджеров Владимиром Тарасовым в начале восьмидесятых годов 20 столетия. Все начиналось как обыкновенный тренинг для персонала, а стало и эффективным способом оценки управленческого персонала, и инструментом внутрифирменного управления, и инструментом сплочения управленческой команды. Сегодня управленческие поединки проводятся в десятках стран по всему миру, и в них участвуют ведущие руководители огромных компаний и корпораций.

Организаторами пилотного турнира по Управленческим поединков в Хакасии стали Молодёжная программа Главы Республики «АЛЬФА», телекоммуникационный оператор ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова.

Турнир по управленческим поединкам проходил в три этапа – сбор заявок среди студентов экономических и управленческих специальностей и обучение технологии ведения управленческих поединков. Затем, отборочный тур, через который прошло 22 студента и было выбрано восемь человек, прошедших в финал по результатам набранных баллов. И, конечно, финал, который, расставил все на свои места – кого-то сделал победителем, а кого-то оставил просто участником.

В рамках финала студентам было предложено для обсуждения 6 тем. Участники турнира рассматривали случаи с неисполнением своих обязательств по организации концертных туров, пытались решить вопрос с надбавкой к заработной плате, обсуждали проблемы взаимовыручки и доверия в ходе ведения бизнеса, делили честно выигранный в лотерею миллион, ...

Финальные соревнования прошли очень эмоционально. Жюри и зрители часто улыбались и смеялись от подчас неожиданных и остроумных высказываний конкурсантов.

По итогам финала второе и третье места в турнире заняли соответственно Игорь Семенюк (ХТИ) и Алексей Измоденов (ХГУ), а победительницей стала – Алена Бахмисова (ХГУ). Впрочем, победа Алены не стала неожиданностью ни для судей ни для зрителей. Она была одной из лучших и на отборочном туре.

Всем участникам турнира были вручены сертификаты об участии и подарочные карты дисконтной системы "АЛЬФА", а призеры турнира получили от программы "АЛЬФА" сувенирные футболки ручной работы с логотипом Хакасии и по году бесплатной связи от ОАО «МТС».

- Подобные проекты действительно важны, причем не только для студентов, но и для работающей молодежи. Как мы могли убедится управленческие поединки развивают в участниках множество полезных качеств - красноречие, умение убеждать, толерантность, гибкость, навык управления, навык диалога, умение быстро решать проблему и справляться с экстренной ситуацией. Несомненно этот турнир не последний наш проект в этой области. В рамках студенческой аудитории мы "обкатали" технологию и определились как удобнее проводить отбор участников, как их удачнее оценивать, по сколько игр в идеале нужно сыграть, чтобы действительно раскрыть потенциал участника и другие технические моменты. И вот теперь мы готовы выходить на новый уровень. А это значит что будут и новые турниры. - рассказывает руководитель молодежной программы «Альфа» Мария Шестакова. - Кстати, этот проект был полезен не только его участникам, но и организаторам. Успешным опытом сотрудничества организаций работающих в сфере гос. управления, образования и бизнеса. Мы еще раз благодарим наших партнеров – ОАО «МТС» и Хакасский Государственный Университет, и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.