«Альфа» продолжает второй сезон проекта «Кочующая столица». Вот уже почти месяц выездной фестиваль активной и творческой молодежи колесит по районам и городам нашей республики.


В этом году «Кочующая столица» проходит в формате мини-лекций, в рамках которых обсуждаются вопросы по проблемам трудоустройства, приобретению жилья, проходят консультации по сбору пакета документов на выделение земли для молодых семей и специалистов, и это все переплетается с зажигательной программой наполненной искрометным юмором КВНщиков.


- Мы привозим в районы информацию о действующих сейчас государственных программах поддержки молодежи, методическую литературу, делимся своим опытом в рамках продвижения инициатив и организации молодежных мероприятий, и в добавок дарим молодежи полтора часа смеха и праздника от лучших команд КВН нашей республики («Грабли» и «Дикая сборная»). Кроме того, с нами активно работает резидент «Камеди-Баттл» Боргояков Тимур. - рассказывает руководитель программы «АЛЬФА» Мария Шестакова. - Конечно, не все проходит без сучка и задоринки – например, в этом году «Кочующую столицу» преследует отключение электричества. Все началось в Бограде, где свет исчез на третьей части мероприятия – и нам пришлось работать при слабом уличном освещении, проникающем из открытой двери в зал. А продолжилось буквально на следующем выезде, на этот раз в Аскизе, где буквально в самом начале встречи из-за грозы произошел порыв линии электропередач, и мы лишились таких плюсов цивилизации как звуковая аппаратура, проектор и свет. Впрочем, все участники фестиваля справились на «Ура», и приобрели бесценный опыт.


На сегодняшний день, программа «АЛЬФА» уже успела посетить половину районов и городов Хакасии: Орджоникидзевский, Боградский, Аскизский, Усть-Абаканский, Бейский и Ширинский районы, и еще половина осталась впереди.


Стоит напомнить, что после выездов, финалом  фестиваля «Кочующая столица», станет большой республиканский молодежный форум, который пройдет на базе спортивно-оздоровительного комплекса "ЖАРКИ". Он состоится в двадцатых числах августа, заявки на участие можно начнут приниматься с 12 августа 2013г., на официальном сайте программы «Альфа» - http://alfa-lider19.ru/


В рамках форума, молодежи предстоит очень насыщенная образовательная программа, командные состязания и игры, конкурс социальных проектов, а также встреча с ведущими политиками Хакасии.