Чрезвычайные ситуации в Республике Хакасия случаются редко, но от них никто не застрахован. 

Более того – соседство с горным хребтом Саяны и Саяно-Шушенской ГЭС заставляет наш регион постоянно быть начеку. Тому доказательство – события, которые сегодня, сейчас происходят по всей Хакасии. Многие населенные пункты нашей республики на грани подтопления вследствие выхода коренных вод и постоянных дождей, а некоторые поселения, такие как, таежный город Абаза, с. Аскиз, с. Арбаты, Кубайка, аал Сартыков, Баинов, Райков и т.д. находятся в зоне подтопления. 
В подобной ситуации необходимо знать, что нужно делать, действовать сообща и помогать попавшим в беду землякам.

В этой связи программа "АЛЬФА" решила создать молодежный координационный центр помощи в ЧС.

Республиканский Молодежный координационный центр помощи в чрезвычайных ситуациях - это объединение молодежи республики, созданное с целью собрать вместе всех неравнодушных, желающих помочь землякам, попавшим в сложную ситуацию. 

Мы работаем напрямую со структурами государственной власти и подразделениями МЧС, с администрациями районов, где требуется поддержка. 

По последним сведениям, вода постепенно начала спадать. Значит, угроза миновала. Теперь следующий шаг – серьезная работа по ликвидации последствий наводнения.

И здесь очень пригодятся рабочие руки. Волонтеры понадобятся в местах, где паводковая вода, не смотря на дамбы и преграды все-таки сделала свое черное дело и подтопила жилые дома, наводнила городские и сельские улицы. 

Если у Вас большое и доброе сердце, и Вы хотите поучаствовать в восстановительных работах, помочь попавшим в беду землякам – мы ждем Вас в официальном сообществе в социальной сети «ВКонтакте». 

Там, а также на сайте программы «АЛЬФА» мы будет публиковать сведения о фронте работ, и набирать группы волонтеров для отправки в территории, где остро требуется помощь.

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте"