Второй слет молодых депутатов Республики Хакасия было решено перенести на декабрь 2013 года. Организационный состав молодежной программы Главы Хакасии «Альфа» пошел на этот шаг по нескольким причинам, главная из которых - это интерес участников слета к политической и социальной жизни Республики и, как следствие, масса вопросов, требующих решения, обсуждения, и внимания соответствующих специалистов, с которыми необходимо согласовать формат их участия в слете.

Подготовка второго слета задача более сложная – нужно детально проработать пожелания каждого молодого депутата, готового приехать на встречу, пригласить соответствующих специалистов, подготовить площадку, на которой в конце года, в одно время смогли бы собраться молодые политики республики. Именно с этим связан перенос первоначально объявленных дат.

В данный момент проведение второго слета молодых депутатов Республики Хакасия намечено на декабрь 2013 года. Уже есть предварительный список участников, проект программы слета, определенно, что слет будет проходить в поселке Усть-Абакан. Осталось согласовать дату, устраивающую всех специалистов и участников предстоящего мероприятия. В ближайшее время «Альфа» объявит дату проведения на своем официальном портале www.alfa-lider19.ru.

Главной темой предстоящего собрания молодых политиков будет образование совета молодых депутатов Республики Хакасия. Часть слета будет посвящена обсуждению необходимости создания подобного органа, определению его состава, утверждению его устава. Еще один крупный раздел повестки дня – это вопросы, которые каждый молодой депутат имел возможность задать заранее, чтобы организаторы форума пригласили соответствующих специалистов для обсуждения проблем жителей городов и районов Хакасии. 

Напомним, что первый слет молодых депутатов Республики Хакасия прошел 10 августа 2013 года, в сельском доме культуры станции Ербинская. В течении всего дня перед начинающими политиками выступали: Сергей Комаров, Максим Аткнин, Мария Шестакова, Максим Боярский. Они открывали секреты профессионального становления, рассказывали о возможностях включения личных идей и наработок в районные и республиканские программы, объясняли как действует программа поддержки малых сел, каким образом можно взаимодействовать депутатам «на местах» с органами исполнительной и законодательной власти на самом высшем уровне. И, безусловно, главным событием прошедшего слета стала встреча молодых депутатов районов и городов Республики с Главой Хакасии В. М. Зиминым.

Итогом первого слета было решение сделать его постоянным, и хотя бы раз в пол года собираться на разных площадках Республики для обсуждения наболевших проблем и поиска совместных решений.