В Хакасии снова открылась "Школа молодого депутата". В течение всего лета, под патронажем программы Главы Хакасии «АЛЬФА» молодые люди пройдут обучение и подготовку к предстоящим выборам. Избирать новых муниципальных депутатов будут этой осенью в единый день голосования. На сегодняшний день число молодых кандидатов в возрасте от 18 до 35 лет, желающих участвовать в предвыборной кампании, уже превысило 130 человек. 


Подготовительный этап проекта "Школа молодого депутата", начался в начале весны. «АЛЬФА» проехала по всем районам Хакасии, где провела встречи и собеседования с молодыми людьми, принявшими решение баллотироваться в депутаты или главы своих поселений. 


Теперь проект вступает в активную фазу. До выборов осталось три месяца, а впереди у участников школы целый образовательный курс и очень много практических занятий.

В ходе лекций опытом с ними поделятся действующие политики, депутаты различных уровней, политтехнологи, члены партии и общественных организаций.


Обучение начнется с лекций главного партнера школы - Избирательной комиссии Республики Хакасия. Специалисты избиркома расскажут о порядке предоставления документов для выдвижения и регистрации кандидатов, об особенностях информирования избирателей и предвыборной агитации, о финансировании выборов, о ходе голосования и определении результатов.


Затем, участникам проекта предстоит посетить семинары по основам ведения муниципальных избирательных кампании, на которых они познакомятся с формами и технологиями предвыборной работы.


Отдельное внимание, в образовательной программе школы, будет уделено вопросам работы органов местного самоуправления, изучению полномочий депутата представительного органа муниципального образования, чтобы молодые люди, придя в свое поселение в новом качестве, уже обладали базовыми знаниями для организации полноценной работы на благо своей территории.


Помимо обучения, кандидатам помогут в составлении АПМ, индивидуальных планов мероприятий по избирательному округу и адресной работе с населением.

А специально созданное одноименное сообщество в социальной сети позволит организаторам оперативно отвечать на вопросы и доносить необходимую информацию до участников проекта, а кандидатам - обмениваться опытом и рассказывать избирателям о своей работе.


У проекта две основных задачи: помочь молодым людям перейти из статуса кандидата в статус депутата или главы поселения, и вторая  – научить молодых политиков тому, что такое быть депутатом. Не просто числится в списках, и тешить себя мыслью – «Я, депутат!», а реально работать на благо своего населенного пункта. Именно поэтому наш проект «Школа молодого депутата» направлен на выявление активной, готовой взять на себя ответственность, молодежи, ее обучение, сопровождение во время избирательной кампании и системную работу после выборов. рассказывает руководитель программы «Альфа» Мария Шестакова. - Хочется отметить, что в этом году «Школа молодого депутата» является одновременно и региональным и федеральным проектом. Дело в том, что в нашей стране, по инициативе партийной молодежи, был запущен проект с точно таким же названием и схожими задачами. Поэтому мы решили объединить усилия. Реализация нашей школы в рамках федерального проекта дает, возможность пригласить необходимых, для обучения участников, экспертов и воспользоваться ресурсами общероссийской горячей линии по юридическим и технологическим вопросам.


Напомним, что проект Молодёжной программы «АЛЬФА» - «Школа молодого депутата (кандидата)» был запущен 5 лет назад. В 2010 году на муниципальных выборах, при поддержке «Альфы», стали депутатами более 50 молодых людей по всей республике.

После этих выборов, в Хакасии не реже одного раза в год проходят слеты молодых депутатов, а онлайн площадкой для обмена информацией служит сайт программы «Альфа» - www.AL19.ru.  

В рамках слетов рассматриваются вопросы и организуются встречи с экспертами по темам необходимым молодым людям для эффективной работы в своем городе или районе.

С 2013 года программa «АЛЬФА» проводит  конкурс на лучшего молодого депутата республики.

На сегодняшний день в Хакасии активно работает более 70 молодых депутатов.