Очевидно, что в последние годы молодежи в республике уделяется особое внимание. Почему это происходит? Выяснить причину мы решили у главного инициатора перечисленных нововведений руководителя Хакасии Виктора Зимина.

Виктор Михайлович, невооруженным глазом видно, что сегодня молодежь как социальную группу в республике выделяют особо. С ней часто встречаются первые лица правительства. Стараются услышать мнение молодых людей по поводу тех перемен, что идут сегодня в республике. И при этом подчеркивают, что меняют Хакасию именно для молодежи. Почему?

— Да потому, что, как ни крути, вся работа правительства Хакасии направлена в будущее. А кому в этом будущем жить, как не нашей молодежи? И ей же оценивать все то, что мы делаем для республики сегодня. Поэтому мы — и министры, и я сам — стараемся всегда, что называется, сверять стрелки часов с молодым поколением. Для меня очень важно, как молодые люди относятся к тому, что происходит в Хакасии, как воспринимают идущие на нашей земле преобразования. 

Есть и еще одна причина моего особого отношения к этой социальной группе.

Молодежи у нас в Хакасии почти треть от всего населения республики. Это те, кому от 18 до 35 лет.

— И это дает нам какие-то преимущества?

— Безусловно! Хакасия — молодая республика. В ней кипит молодая энергия. И наша задача — направить эту энергию в созидательное русло. Создать условия, при которых каждый молодой человек, живущий здесь, сможет реализовать себя. Найти интересную и перспективную работу, построить дом, создать семью. Внести свой вклад в развитие Хакасии. Причем сделать это до 30 лет. Вот что важно!

Если детально рассматривать многие крупные проекты, которые реализуются на нашей территории, то мы увидим, что их конечным благополучателем будет молодое поколение. 

— Например?

— Сегодня у всех на слуху реализация закона о выделении молодым семьям и молодым специалистам практически бесплатной земли под строительство. Под действие этого закона подпадают более ста тысяч человек, между прочим. Он был принят 29 мая 2013 года. А уже осенью в соответствии с этим документом первые молодые семьи начнут получать землю. Когда мы только выходили в парламент с этой инициативой, даже главы некоторых муниципалитетов не верили, что у нас получится успешно пойти по этому пути. 

— Таких, насколько помнится, вы убеждали в довольно жесткой форме…

— А иначе никак! Просто многие чиновники застряли в прошлом. Не хотели шевелиться.

— Удалось расшевелить? 

— Судите сами. В Хакасии уже второй год идет массовое распределение земельных участков для многодетных семей. Этой категории мы выделили уже более 1300 участков. Еще 1200 выделим в этом году. Мы, кстати, стали одним из регионов-лидеров в России по обеспечению многодетных семей землей. Теперь законодательные границы расширились. И мы уже ставим перед собой еще более масштабную задачу — дать каждой молодой семье в Хакасии возможность получить в собственность землю под строительство на льготных условиях. Эта цель является составной частью еще более амбициозной инициативы, которая воплощается в жизнь… 

— Вы не Абакано-Черногорскую агломерацию имеете в виду?

— Именно ее. И это тоже проект для молодежи. Ведь обеспечить молодых людей землей под строительство — только половина дела. Еще необходимо создать условия, при которых доход у них будет таков, чтобы молодые семьи могли при нашей поддержке построить себе дом. Вот эту задачу и решает проект Абакано-Черногорской агломерации. Его реализация даст Хакасии около семи тысяч новых рабочих мест. Это значит, что тысячи семей не будут искать счастья, то есть заработка, за пределами Хакасии. А будут трудиться в республике, укрепляя ее экономику. Получат возможность построить дом на тех землях, которые под эту цель выделяются. Мы кардинально изменим ситуацию на рынке труда. Уже сейчас безработица в Хакасии — одна из самых низких в Сибири, всего полтора процента. И многие предприятия начинают испытывать потребность в грамотных специалистах. А их можно привлечь лишь рублем. В том числе и поэтому в республике растет средняя заработная плата. За четыре года она выросла с 16250 рублей до 23334 рублей. А по итогам первого полугодия 2013 года цифра равна уже 25846 рублям.

— Семь тысяч новых рабочих мест — цифра серьезная. Но разве наша образовательная система готова к тому, чтобы выпустить столько специалистов по нужным направлениям?

— Она не была бы готова, если бы мы, еще только задумывая проект, не увидели эту проблему. Долгое время наша система среднего профессионального образования жила в отрыве от потребностей региональной экономики. Но как только с 2009 года бремя ее содержания центр стал перекладывать на бюджет республики, мы стали целенаправленно ситуацию менять. Адаптировать систему под нужды наших предприятий. Сократили набор по специальностям, которыми перенасыщен рынок труда, и увеличили его по наиболее востребованным. А это сварщики, автомеханики, специальности, связанные с переработкой сельскохозяйственной продукции.

Нам пора уходить от ситуации, когда молодые люди получают образование за государственный счет, чтобы потом работать совершенно в других сферах. Такой расточительности мы себе позволить не можем. Поэтому работаем на будущее. На те инвестиционные проекты, которые уже прописаны в рамках Абакано-Черногорской агломерации. Специально будем создавать ресурсные центры по подготовке кадров для этого проекта. И если уж мы заговорили о перспективе, скажу, что, реализуя инициативу с землей, предоставляя молодым людям достойную работу, мы в Хакасии решаем еще одну серьезную задачу. Демографическую. Ведь один из главных сдерживающих факторов для молодой семьи при решении вопроса: завести или нет ребенка — это отсутствие собственной крыши над головой и достойной работы.

— А сейчас у нас что с демографией?

— Все последние годы у нас неуклонно снижается смертность и растет рождаемость. Если в 2005 году у нас умерло почти 9500 человек, а рождаемость составила около 6200 человек, то в 2012 году соотношение цифр уже иное. Ушли из жизни 7137 человек, а пришли в нее 8534 человека. Естественный прирост населения — 1397 человек. В сравнении с 2009 годом показатель вырос в 1,7 раза. Это яркое свидетельство того, что все больше молодых людей с уверенностью смотрят в завтрашний день. И лучший показатель того, что Хакасия находится на правильном пути развития.

Но мало, конечно, просто родить ребенка. Нужно еще создать семье условия для того, чтобы он формировался как полноценная личность. Без проблем пошел в детский сад. Попал к хорошему учителю. И так далее. Вот тут и должна помогать власть, особенно если в семье несколько детей. Именно поэтому мы на республиканском уровне приняли решение начиная с 1 января 2012 года выдавать по 100 тысяч рублей в виде регионального материнского капитала семьям, в которых растут и воспитываются трое и более детей. Эти деньги идут плюсом к федеральному материнскому капиталу. За полтора года их уже получили 1485 человек. А в июле было принято решение об увеличении материнского капитала до 200 тысяч рублей для многодетных семей, проживающих в малых селах республики. 

Кроме того, мы приобретаем многодетным семьям, в которых воспитываются семь и более детей, микроавтобусы. Ввели еще целый ряд мер социальной поддержки для таких семей. В следующем году начинаем строительство перинатального центра, который создаст идеальные условия для появления на свет наших малышей, снизит младенческую смертность. То есть мы целенаправленно работаем над тем, чтобы в Хакасии рождалось как можно больше детей. И эта работа уже приносит свой результат.

— Но малышам нужны и места в детских садах, которых сейчас не хватает…

— Этот вопрос стоит на повестке дня. Последние два года мы выделяем серьезные ресурсы на снятие остроты проблемы. Только в прошлом году на снижение очередности в детские сады по всей Хакасии было выделено более 175 миллионов рублей. Благодаря этим средствам в 2012 году мы создали 2355 новых мест в детсадах. Охват детей трех — семилетнего возраста дошкольным образованием составил 84,3 процента. В 2013-м мы создадим еще 2500 дополнительных мест. Это позволит ликвидировать очередность в детсады ребят в возрасте от трех до семи лет, обеспечить 90-процентную доступность для них дошкольного образования. 

Я поставил задачу профильному министерству начать в этом году строительство еще пяти новых детских садов. Бюджет Хакасии поддерживает открытие частных садиков. Параллельно открываем семейные детсадовские группы. То есть задействуем все возможные резервы. И идем к важной цели — полностью ликвидировать очередность в детские сады к 2016 году. Это реальная задача, и она будет выполнена. 

Хочу отметить, что у поднятой проблемы есть еще один важный аспект. Экономический. Молодые мамы вынуждены сидеть с детьми, если нет мест в дошкольных учреждениях. Они годами не имеют возможности работать. Оказываются вычеркнуты из экономической жизни республики. Мы эту ситуацию изменим!

— Перинатальный центр, о котором вы ранее упомянули, должен снизить младенческую смертность в республике. А если брать более старшую возрастную группу, то как обстоят дела в Хакасии с ее здоровьем?  

— Уровень заболеваемости детей в Республике Хакасия на 10 процентов ниже, чем по Сибирскому федеральному округу, и на 16 процентов ниже, чем по Российской Федерации в целом. Сам собой такой результат не возникает. Он требует целенаправленной работы. Я не устаю повторять, что лучшая профилактика для любого человека, тем более для ребенка, — не таблетки и уколы, а свежий воздух, активный образ жизни. А лучший доктор — спорт! И спортивная жизнь республики серьезно изменилась. Мы только за последнее время открыли 31 физкультурно-спортивный комплекс. Достраивается плавательный бассейн красавца-спорткомплекса в столице Хакасии. Начинается возведение ледовых дворцов в Черногорске и Черемушках, физкультурно-оздоровительного комплекса в Усть-Абакане.

Как следствие, становится все больше массовых спортивных мероприятий, а значит, и приверженцев здорового образа жизни. Если в 2009 году в стартах участвовали около шести тысяч школьников, то в 2012-м — уже 26 тысяч ребят.

В спортивных кружках и секциях занимаются почти 23 тысячи детей, или треть всех школьников Хакасии. Это серьезное достижение. Замечу, что подобные занятия не только приносят огромную пользу здоровью, они еще отвлекают от вредных привычек. Если человек, тем более подросток, занимается спортом, он останется равнодушным к курению и алкоголю. Мы постараемся создать все условия, чтобы в нашей республике росло здоровое поколение.

— Виктор Михайлович, вы хорошо знаете, что молодость — это время, когда человек блистает свежими идеями, хочет изменить мир. Готовы ли сегодня в Хакасии эти идеи слышать и поддерживать?

— Самые лучшие — безусловно! Эти идеи должны работать на развитие Хакасии. Более того, это происходит уже сейчас. Создан фонд стратегических молодежных инициатив при министерстве экономики Хакасии, который занимается сопровождением бизнес-проектов, которые разрабатывает наша молодежь. Часть из них уже была представлена на международном историко-культурном форуме, который прошел в Хакасии в июне.

Отмечу еще один важный факт. За последние четыре года республика в шесть раз увеличила поддержку малого и среднего бизнеса. В 2009 году она составляла всего 28 миллионов рублей. В 2012-м — уже почти 160 миллионов. Половина суммы — деньги республики, другая половина привлечена из федерального бюджета. В подавляющем большинстве средства тоже идут к молодежи, которая реализует себя в бизнесе. Мы ввели в практику конкурсную финансовую поддержку начинающих фермеров. Только в 2012-м выделили для этого 60 миллионов рублей. В текущем году хотим вдвое увеличить сумму помощи.

Во всем, что касается молодого поколения, очень важно чувствовать его отношение к нашим инициативам. И в этом нам очень помогает молодежная программа “Альфа”, которую я лично курирую. Сейчас в ее орбиту вовлечено более 15 тысяч молодых людей по всей Хакасии. Это целая социальная сеть. И она тоже полна идеями, лучшие из которых мы поддерживаем. Но здесь, поскольку от “Альфы” идут проекты социальные, больше работают профильные министерства и ведомства, которые помогают молодежи воплощать предложения в жизнь. 

— Возьмите землю и сами стройте дом. Создавайте семью и рожайте больше детей. Оформляйте свои идеи и получайте поддержку бюджета на их реализацию. Виктор Михайлович, создается впечатление, что молодежи предлагают не рыбу, но удочку. 

— Да. Это так. Скажу откровенно, на молодое поколение у меня большие планы. Как бы высокопарно это ни звучало, но именно нашей молодежи менять Хакасию. Продолжать ее историю. А к этой миссии наших молодых людей нужно готовить. Формировать из них личности, которые будут отвечать не только за себя, но и за тех, кто рядом с ними. По большому счету именно на это и направлены наши усилия во всех проектах, которые имеют отношение к молодежи.

В конечном итоге нужно создать условия, при которых возможность завести детей, построить собственный дом и получить интересную высокооплачиваемую работу появляется у молодых людей тогда, когда они действительно молоды, то есть до 30 лет. Сейчас все это люди в Хакасии получают ближе к сорока годам. Такую ситуацию мы будем обязательно менять. 

 

Беседовал Виктор АЛЕКСЕЕВ