В этот четверг, 22 октября 2015 года, молодёжная программа Главы Республики Хакасия «АЛЬФА» провела первый этап конкурса «Мисс и Мистер Студенчество - 2015».


Конкурсантам предстояла нелегкая задача: отжимания, подтягивания, прыжки в длину, бег на длинные дистанции и проверка на гибкость. 8 девушек и 5 парней приложили все свои силы для того, чтобы сдать комплекс нормативов ГТО.

Студенты, под руководством профессионалов, в течение недели усиленно готовились к этому спортивному испытанию. По результатам которого, лучшим из них на финале конкурса присвоят звания «Мисс и Мистер Спорт - 2015».


Многих, участников конкурса, очень интересовало, зачем же снова вводится и что дает сдача нормативов «Готов к труду и обороне».

Не секрет, что ГТО вновь ввели только в этом году, и инициаторы планируют за успешное выполнение данного комплекса физических упражнений финансовое вознаграждение. У студентов это прибавка к стипендии, а у работающего населения - к зарплате. И эти преимущества начнут вводиться с 2017 года. А тех, кто добросовестно на протяжении нескольких лет будет успешно сдавать нормативы ГТО, ждут специальные награды от Президента. Но главное, для чего нужно ГТО - это здоровье, хорошее самочувствие и радость жизни. А в долгосрочной перспективе, наличие значка об успешной сдаче нормативов - это ещё и модная тенденция!


Оргкомитет конкурса "Мисс и Мистер Студенчество - 2015" решил не оставаться в стороне и предложил участникам подобное испытание. Стоит учитывать и то, что победители регионального этапа конкурса будут так же сдавать эти нормативы, но уже на всероссийском уровне.