15 ноября в 14.00 в городе Черногорске в Центральной городской библиотеке  им. А.С. Пушкина прошел II городской фестиваль «Традиции дружбы и братства», приуроченный к Международному дню толерантности.

Фестиваль организован Комитетом по культуре, молодежи и спорту Администрации города Черногорска при взаимодействии с Центральной городской библиотекой для учащихся и студентов профессиональных учебных заведений города. Немалый вклад в проведение внесли  черногорские стажеры – участники проекта «Неделя дублера» молодежной программы Главы Хакасии «Альфа».

Среди них заместитель руководителя Черногорского местного отделения ВОО «Молодая Гвардия» Наталия Малютина и ведущий специалист по обеспечению деятельности исполнительного комитета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ирина Гигель.

Стажеры взяли на себя художественное оформление фестиваля. Так же, для  каждого участника в качестве подарка подготовили Декларацию принципов толерантности, оформленную в виде старинного свитка с печатью, и ленту зеленого цвета, как символ терпимости, здоровых и уважительных взаимоотношений в обществе. Перед началом мероприятия ребятам было предложено ответить на несколько вопросов о толерантности. В ходе мероприятия прошла  игра «Толерантный ринг», победители которой получили подарки, а также каждое учебное заведение представило театрализованную постановку соответствующей тематики фестиваля.

В завершении мероприятия, стажеры – участники проекта «Неделя дублера» огласили итоги опроса и дали краткую информацию о Декларации принципов толерантности, Ирина Гигель отметила: "Большинство ребят затруднились дать конкретное определение понятию толерантность, однако почти все считают это качество необходимым в повседневной жизни".

 - Декларация принципов  толерантности утверждена резолюцией генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 года. Но мало, кто знал, что в том же году перевод Декларации на русский язык с английского был зарегистрирован как «Декларация принципов терпимости» - добавила Наталия Малютина.

Все участники были приглашены на чаепитие с «Пирогом дружбы», после чего оставили свои впечатления о прошедшем мероприятии в виде цветных смайликов на стенде. Инициаторами таких «улыбок» также выступили участники проекта «Неделя дублера».