В Боградском районе Хакасии проходит «Неделя дублера» в рамках молодежной программы Главы Хакасии «Альфа». Сразу два человека (точнее, две девушки) пробуют свои силы на должностях служащих районной администрации. Учитель географии Знаменской школы Ольга Керш – познает азы работы заместителя главы района по социальным вопросам. Методист по работе с молодежью Бородинского СДК Ирина Ламок дублирует председателя территориальной избирательной комиссии Боградского района.

К тому же, агроном из управления сельского хозяйства Боградского района Максим Мещеряков проходит дублером в Минсельхозпроде РХ. Специалист Знаменского сельсовета Алена Ткачева эту неделю дублирует должность специалиста отдела реформированияфинансов Министерства финансов Хакасии.

Как сообщает пресс-секретарь администрации Боградского района Ольга Мухина, всю прошлую неделю девушки проходили стажировку в стенах районной администрации: знакомились с документацией, определялись с направлениями работы и т.д. Настал черед показать свои способности, знания, возможности конкретными делами.

Начальник отдела спорта, туризма и молодежной политики районной администрации Елена Кругова отмечает, что дублеры оказались весьма активными, инициативными, абсолютно верно для себя решили, что быка за рога нужно брать сразу (все-таки шанс дублировать руководителей выпадает не так часто, всего раз в год). К тому же, как говорит Ольга Керш, «Неделя дублера» - возможность не только узнать изнутри работу администрации, но и воплотить в жизнь свои наработки, идеи, планы, реально принести пользу району.

К делу дублеры подошли действительно ответственно, с молодежным энтузиазмом и энергией. Так, Ольга Керш составила отчет об организации досуга молодежи за 9 месяцев для правительства Хакасии, разработала проект постановления о проведении ежегодной премии главы района для работающей и учащейся молодежи в новом формате. Раньше на эту премию номинировали 30 человек.

Ольга Сергеевна сократила численность номинантов до десяти. Свое решение она аргументировала тем, что в число этой «великолепной десятки» войдут самые достойные представители молодежи. Конечно, комиссии, которая будет решать, кто же достоин премии главы районы, придется несладко, но… Как говорится, лучше меньше, да лучше. Кроме того, данное сокращение приведет к увеличению премиальных сумм.

Если ранее премия была едина для всех номинантов и составляла 1 тысячу рублей, то, согласно проекту дублера, для работающей молодежи она увеличится до 5 тыс. руб., для учащейся – от 1,5 до 3 тыс. руб. Результат «реформирования» станет известен 15 февраля 2013 года на церемонии награждения главой Боградского района Вадимом Сацуком лучших представителей молодежной среды.

Сейчас Ольга (которая также является и социальным педагогом) работает над проектом конкурса для субъектов по профилактике асоциальных явлений и правонарушений в молодежной среде: библиотекарей, работников культуры, спорта, правоохранительных органов, образования, здравоохранения и т.д. Как она рассказывает, этот конкурс будет состоять из трех этапов. На первом – специалисты, проводящие профилактику, поделятся своими наработками, материалами, планами.

Второй этап будет посвящен досуговой и культурной деятельности (проведение мероприятий с подростками).

Третий этап предполагает проведение спортивных состязаний среди несовершеннолетних, акций по здоровому образу жизни. Подведение итогов и награждение лучших субъектов профилактики денежными премиями состоится в сентябре на общерайонном форуме, который также предполагает обмен опытом, методическими рекомендациями, работу дискуссионных площадок и т.п.

Кстати, награды лучшим Ольга предлагает заранее предусмотреть в районной программе «Молодежь Боградского района на 2013 – 2015 годы».

Дублер председателя ТИК Ирина Ламок тоже полна идей. Еще во время стажировки она подготовила проект постановления «Об организации работы по созданию Молодежного парламента Боградского района». В документе, кстати, и дата единого дня голосования в МП прописана – 16 декабря.

По предложению Ирины, 23 ноября в селе Знаменка пройдет районный молодежный праймериз. Молодежь поселений представит своих кандидатов, естественно, поучаствует в их агитации. Независимый электорат  проголосует за лучших и выберет достойных.

Кроме того, дублеры в течение недели своих полномочий проведут выездные встречи с молодежью района, в которых также примут участие главы и специалисты поселений, бывшие и действующие депутаты Молодежного парламента. График поездок уже утвержден.

Ирина Ломак неслучайно выбрала работу по молодежной линии в территориальной избирательной комиссии. Во-первых, Боградский район – родоначальник молодежного парламентаризма в Хакасии (первый МП появился в 2003 году). Во-вторых, Ирина – постоянная участница всех избирательных кампаний, работала в участковой избирательной комиссии. В-третьих, по основному роду деятельности проводит мероприятия выборной тематики для молодых людей.

Сегодняшний день для дублеров был весьма насыщенным: «чиновницы» поучаствовали в пленарном совещании главы района с руководителями и главами поселений, провели районное совещание со специалистами по работе с молодежью сельсоветов, где, в том числе,  были оговорены планы по подготовке к выборам в Молодежный парламент, а также проведение районной акции «Служба хорошего настроения» в рамках празднования Дня добровольца.

Суть акции – организация на территории сел выездов сказочных персонажей для поздравления детей с днем рождения на дом. Надо сказать, что первые две заявки в отдел спорта, туризма и молодежной политики уже поступили. Акция пройдет с 26 по 30 ноября.